Урок ко Дню Победы

К Празднику Победы преподавателем воскресной школы храма Рождества Христова Зеленковым Михаилом и участником патриотического клуба «Пересвет» Егорченковым Артемием были проведены уроки «Православные святые в Великую Отечественную войну».

Святые во время ВОВ 387

Мероприятие имело  целью восполнить пробел в знаниях учащихся г. Сафонова об огромной роли, которую сыграла Русская Православная Церковь в борьбе с фашизмом. Рассказ преподавателя о служении святителя Луки Войно-Ясенецкого и подвиге матери Марии Скобцовой дополнялся театрализованными вставками, во время которых Егорченков Артемий, одетый в военную форму, зачитывал воспоминания заключенных концлагерей, свидетельства солдат о чудесах, стихи погибших воинов, обращенные к Богу. Завершая каждый урок, Михаил Зеленков говорил о том, что всякий человек, живущий с ненавистью и злобой в сердце, становится похож на фашистов, потому что вместе с ними выбирает сторону зла. Напротив, бескорыстно творя добро, человек роднится со святыми и приближается к Богу.

Мероприятие прошло в детской районной библиотеке для 7-ых классов Сафоновской школы №9; в филиале Сафоновской библиотеке на пос. Южный для 5-ых классов Сафоновской школы №4; в воскресной школе храма Рождества Христова для учащихся старшей группы; в Сафоновском Индустриально-технологическом колледже для студентов 1-го курса. Планируется проведение урока в Сафоновской школе-интернате.