Пасхальный урок в Сафоновской школе №2 (+ ВИДЕО)

   В рамках марафона «Пасхальные дни милосердия» в общеобразовательных школах г. Сафонова прошли Пасхальные уроки, призванные объяснить школьникам смысл Светлого Христова Воскресения и воспитать в них милосердие. 6 мая в Сафоновской средней школе №2 состоялся урок «Православные праздники в русских традициях. Пасха».

SONY DSC

Мероприятие состоялось благодаря учителям, преподающим Основы православной культуры и, прежде всего, учителю истории Скоморощенковой Елене Викторовне. На уроке присутствовал благочинный Сафоновского церковного округа протоирей Сергий Зеленков, выпускник этой школы. Высокого гостя ребята радостно встречали уже в дверях школы. Проводив его в фойе, где разместилась выставка творческих работ, школьники рассказали священнику о том, что на протяжении долгого времени вместе с педагогами готовили поделки к празднику Пасхи. На уроке ребята из православного кружка говорили о том, какие традиции у русского народа связаны со Светлым Христовым Воскресением. Также школьники, присутствующие на таком необычном уроке, узнали предания о пасхальных яйцах, которые принято красить в красный цвет. А девочки из младших классов в кокошниках и ярких костюмах, как бы выражая общую радость, исполнили народный танец.

SONY DSC

Самые важные истины дети всегда постигают через сказку. В сказках они впервые сталкиваются с добром и злом, в сказках узнают о героях и трусах. Вот и на Пасхальном уроке преподаватели решили инсценировать со школьниками Курочку Рябу, вложив в сказку православный смысл.

В конце урока о. Сергий поздравил учителей и учащихся со Светлым Праздником Пасхи и рассказал о спасительном подвиге Господа Иисуса Христа. Подарив всем участникам мероприятия иконки, о. Сергий во дворе школы открыл Пасхальное дерево, над которым трудились не только ученики, но и их родители. Белые фонарики, запущенные в небо ребятами, стали символом человеческой души, окрыленной Пасхальной радостью.

SONY DSC

(291)

2 комментария на “Пасхальный урок в Сафоновской школе №2 (+ ВИДЕО)

  1. Приходько Татьяна

    Сайт Сафоновского благочиния — это СОБЫТИЕ! С интересом и удовольствием прочитала и просмотрела информационные материалы о мероприятиях.Многое для себя открыла: оказывается, православная молодежь Сафоновского благочиния живет интересно, досуг у них содержательный, наполнен не пустыми делами, а милосердными, творческими, познавательными.Поздравляю инициаторов и создателей сайта с «выходом» в виртуальный мир. Поздравляю пользователей Интернета очень удачным сайтом.

  2. Сайт Сафоновского благочиния — это СОБЫТИЕ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *