История

В 2000 году заброшенное и полуразвалившееся здание кинотеатра «Шахтер» было передано в безвозмездное и бессрочное пользование Смоленской епархии. Такой подарок город Сафоново преподнес Церкви в честь 2000-летия Рождества Христова.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси), посетив город, по достоинству оценил дар сафоновцев и определил: здесь быть храму. Дважды – в 2004 и 2005 году – владыка Кирилл лично посещал приход церкви Рождества Христова, и, как евангельский «добрый пастырь» постоянно интересовался ходом дел и благословлял все самые ответственные моменты в деле созидания храма Божьего.

Владыка Кирилл посетил храм Рождества Христова в 2004 году

Владыка Кирилл посетил храм Рождества Христова в 2005 году

Заниматься обустройством здания, созданием прихода городской церкви был назначен священник Сергий Зеленков. В настоящее время он является настоятелем храма Рождества Христова и благочинным Сафоновского церковного округа.

Сергий Зеленков - настоятель храма Рождества Христова и благочинный Сафоновского церковного округа

Здание кинотеатра когда-то представляло собой типовой проект псевдоклассической архитектуры 50-х годов. Находящееся в нескольких шагах от железнодорожного вокзала, раньше оно активно использовалось – сначала как кинотеатр, потом как дискотека, и даже как место собрания сектантов. В конце девяностых годов здание несколько лет стояло в запустении.

Верующим будущий храм достался в весьма плачевном состоянии. Не работала ни отопительная, ни водоканализационная системы. Выбитые окна, сорванные двери, разрушенное крыльцо, аварийная крыша, в помещениях – следы костров и ночлежек бездомных. Сначала всем миром разбирали развалины. Рухнувший потолок доставил много хлопот, но и их удалось преодолеть. Зрительный зал, граничащий с восточной стеной фойе, было решено разобрать, а на его месте построить алтарь.

Вид внутри храма Рождества Христова в 2000 году

1hist2000

На Пасху 2001 года в новом храме состоялось первое богослужение. К тому моменту уже было проведено газовое отопление, осуществлены электромонтажные работы. Сделали небольшой алтарь из дерева и фанеры.

Одно из первых богослужений в апреле 2001г

В 2002 году в храме был сделан баптистерий для крещений с полным погружением. На приходе вскоре стали проводиться беседы катехизатора с взрослыми крещаемыми и крестными о православной вере.

В феврале 2003 года началось строительство постоянного алтаря, и на Пасху 11 апреля 2004 года служили уже в новом алтаре.

4 июня 2007 года на здание храма был поднят и установлен купол с крестом. Купол был изготовлен из пластика, чтобы снизить давление на фундамент здания. Трудились над изделием специалисты фирмы «Компитал».

Установка купола Храма Рождества Христова (2007 г.)

6 июня 2008 года над храмом Рождества Христова на восьмерике были установлены ростовые иконы Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих, в том числе пророка Софонии – покровителя города Сафонова. «Восемь икон, возвышающихся над церковью, являются как бы духовной оградой для нашего любимого города» — отмечает настоятель храма о.Сергий Зеленков.

31 мая 2009 года епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт освятил храм Рождества Христова.

Освящение храма Рождества Христова в г. Сафоново

Владыка заметил, что «новая церковь, став украшением Сафонова, вносит новое звучание в его архитектуру».

Современный вид храма Рождества Христова в г. Сафоново

В июне 2009 года началось строительство колокольни, фундамент которой был заложен осенью 2008 года. Благословение на возведение колокольни было получено от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в то время, когда он был правящим архиереем Смоленской епархии.

Приход церкви Рождества Христова ведет активную миссионерскую и просветительскую работу. На протяжении многих лет проводятся огласительные беседы перед Таинством крещения. Действует детская воскресная школа. Преподавание в ней ведется в двух возрастных группах – младшей и старшей. Дети изучают Закон Божий, посещают музыкальные и творческие занятия, участвуют в фестивалях и праздничных концертах. В течение учебного года настоятелем храма проводятся курсы повышения квалификации для воспитателей детских садов, занимающихся с детьми в православных кружках, и с учителями, преподающими Основы православной культуры (ОПК). Педагоги приходской воскресной школы еженедельно занимаются с учащимися Сафоновской школы-интерната, где в 2011 году был введен факультатив ОПК.

Ежемесячно в районной газете «Сафоновская правда» выходит листок-вкладка «Уроки Православия». Приход сотрудничает с местной телекомпанией СНТ, которая предоставляет эфирное время для религиозно-просветительской передачи о.Сергия. С 2011 года на приходе функционирует отделение социальной службы.