Благочинный Сафоновского округа принимает участие в Рождественских чтениях в Москве

24-27 января в Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения. «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» — центральная тема, которой посвящен форум в этом году. Более 5000 человек из всех епархий Русской Православной Церкви приехали на Рождественские чтения.

По благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в церковно-общественном форуме принимает участие благочинный Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин.

24 января о. Сергий посетил торжественное пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце, на котором выступил с докладом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ О.Б. Любимова; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин; заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

В рамках Чтений отец благочинный принял участие в работе сектора «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Направление, включающее в себя круглые столы, дискуссионные площадки, мемориальные мероприятия, возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский).

Вечером 24 января в храме свт. Николая в Заяицком митрополит Кирилл совершил панихиду по казакам – жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.  Благочинный Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин вместе с другими священнослужителями и казаками молились за богослужением, поминая также казаков, погибших в зоне СВО.