В храме Рождества Христова г.Сафоново молитвенно почтили память убиенных казаков

24 января — День памяти жертв геноцида казаков в годы Гражданской войны и репрессий. В этот день в храме Рождества Христова была отслужена панихида.

Заупокойное богослужение, по просьбе настоятеля храма иер. Сергия Чайкина, который находится на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, совершил прот. Григорий Кикинзон.

Сафоновские казаки молитвенно почтили память предков, дабы не забыть мученический и героический подвиг казаков, отдавших жизнь за Отечество, казачество и веру Православную.

Расказачивание началось с секретной директивы ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества», которая была принята 24 января 1919г. Политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, была направлена на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной и культурной общности. Её итогами стали: массовый террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.

По оценкам историков, за время расказачивания было уничтожено до миллиона казаков.