Литургия преждеосвященных Даров в сафоновском храме Рождества Христова

3 апреля, в среду третьей седмицы Великого поста, в день памяти прп. Серафима Вырицкого, в храме Рождества Христова была совершена Литургия преждеосвященных Даров.

Богослужение возглавил клирик храма иерей Андрей Быков. За Литургией молились прихожане храма, многие верующие приобщились Святых Даров.

По благословению настоятеля иерея Сергия Чайкина в храме Рождества Христова каждую великопостную седмицу совершается Вечерня в соединении с Литургией преждеосвященных Даров.

Литургия преждеосвященных Даров восходит к апостольским временам. Во времена преследования христиан, заключённым за веру мученикам тайно передавались Святые Дары для предсмертного причащения. Монахи-отшельники перед уходом в безлюдные пустыни также получали Святые Дары, чтобы иметь возможность регулярно причащаться. Однако позже, из-за участившихся случаев попадания Святых Даров в руки еретиков, врагов Церкви и нерадивых христиан, Святые Дары стали храниться только в храмах.