Освящение храма в Старом селе

20 октября в деревне Старое село Сафоновского района епископом Вяземским и Гагаринским Сергием было совершено великое освящение возрождённого храма.

Старосельский храм в честь Вознесения Господня был построен в 1820 году помещицей Щербиной в формах зрелого классицизма. Каменная церковь имела три предела. Но в 1938 году церковь закрыли, а колокола передали в фонд индустриализации. Во время войны фашисты, а после войны и некоторые местные жители, разбирали храм на кирпичи для бытовых нужд. Так величественная церковь лишилась двух приделов. Но в наши дни среди жителей Старого села нашлись активные люди, которые вместе с иереем Константином Рекичинским стали восстанавливать поруганную святыню. И сегодня, как и полтора века назад, в храме горят свечи, звучит церковное пение, возносятся молитвы о родной земле.

Освящение возрожденного храма, совершенное епископом Сергием, стало большим праздником для села. И если проводить аналогии с человеком, то освящение храма подобно Таинству крещения, когда плоть принимает Духа Святаго. Освящение храма является необходимым условием совершения в нём Божественной литургии. Обряд освящения также носит название обновление храма, потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому — совершенно иным, новым.

После великого освящения владыка Сергий возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма Вознесения Господня с. Старое Село иерей Константин Рекичинский, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» пос.Горный иерей Сергий Чайкин.

За богослужением молились: Глава муниципального образования Старосельского сельского поселения Сергей Иванович Юшковский, ктитор храма Василий Алексеевич Киселёв, гости и жители села.

Богослужебные песнопения исполнил хор сафоновского храма Рождества Христова под управлением регента Ольги Маркизовой.

В проповеди, обращенной к духовенству и прихожанам возрожденного храма, епископ Сергий отметил важность совершившегося события:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня воистину исторический день для села, сегодня совершилось великое освящение сего храма. Совершив освящение, мы залечили ту страшную рану, которая была нанесена нашими с вами предками, когда они, обезумев, стали рушить свои святыни. И пока мы не восстановим поруганные храмы, наши сердца будут кровоточить перед Господом. Слава Богу, что здесь, в Старом селе, благодаря усилиям очень многих людей был отреставрирован этот прекраснейший храм. Сегодня мы зажгли свечу молитвы, и в храме вновь будет приноситься Бескровная Жертва за грехи всего мира».

Поздравив духовенство и всех прихожан праздником, владыка Сергий наградил людей, которые особенно потрудились в возрождении храма.

Патриаршей наградой, орденом преподобного Серафима Саровского 3 степени был награждён ктитор храма Василий Алексеевич Киселёв.

Архиерейской наградой, медалью преподобного Аркадия Вяземского 3 степени были награждены: иерей Константин Рекичинский, игумен Иов (Кузьмин), Битков Александр Викторович.

Архиерейской грамотой были награждены: Глава муниципального образования Старосельского сельского поселения Сергей Иванович Юшковский и сельчане которые потрудились в благом деле возрождения разрушенного Вознесенского храма.

Настоятель храма иерей Константин Рекичинский в честь памятного события подарил Преосвященному Сергию икону Божией Матери «Почаевская».

Фотографии взяты с сайта Вяземской епархии