Царская семья: путь к святости.

   25 октября 2018 года в читальном зале Сафоновской центральной библиотеки состоялся Час православной культуры «Царская семья: путь к святости», посвященный 100-летию со дня гибели царской семьи Романовых. На мероприятии присутствовали учащиеся и преподаватели школ №2, 3, 4 и гимназии. Почётными гостями форума стали представители духовенства нашего города: благочинный Сафоновского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Зеленков, настоятель храма «Достойно есть» пос. Горный иерей Сергей Чайкин и педагоги: учитель истории школы № 3 Роман Алексеевич Стручков, преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова Михаил Сергеевич Зеленков.

Открыл мероприятие о. Сергий Зеленков. Своё выступление о. Сергий начал со стихотворения-пророчества М.Ю. Лермонтова и подчеркнул, что «история России неразрывно связана с судьбами русских императоров, которые 300 лет продолжали династию и управляли огромной Российской державой». Собравшимся ребятам было интересно послушать о том, как чтят память последнего Российского Императора в Сербии, где недавно побывал священник.

О. Сергий Чайкин рассказал о прославлении царской семьи в венце святости. Священнослужитель сказал: «Святость – это образ жизни человека, максимально исполняющего заповеди Христовы. Путь святости – особенный и разнообразный. Николай II отразил в себе путь Иисуса Христа. Каждый может взять из его жизни пример, на который можно равняться». Батюшка передал в фонд библиотеки книгу о Николае II и фотографии царской семьи.

Роман Алексеевич Стручков, учитель истории школы №3, напомнил ребятам о понятии истории как науки. По его словам, «судьба Николая  II и его семьи волнует каждого думающего человека. Нам нужно помнить о трагических страницах нашей истории, чтобы не повторить ошибок в будущем». Ребятам историк посоветовал выбирать, к чему стремиться в жизни и напомнил, что «зло всегда возвращается злом, добро – добром».

Новикова Татьяна Николаевна, ведущий библиотекарь юношеской кафедры, провела тематический библиографический обзор, который назывался «Царственный образ». По её словам: «Цель нашей встречи сегодня, пробудить в собравшихся здесь людях чувство уважения, благодарности и симпатии к Императору Николаю II, его жене Александре Федоровне и их детям.  А также чувство сожаления и горечи, что так трагично сложилась их судьба в русской истории». Работник Центральной библиотеки представила книги и периодические издания, посвященные периоду правления Николая II, его личности и взаимоотношений с близкими людьми, особо отметив две книги из серии «Жизнь замечательных людей»: «Романовы» И. Курукина и «Николай II» С. Фирсова. Из выступления ребята узнали много новых и интересных для себя фактов этого времени.

Выступление Михаила Сергеевича Зеленкова называлось «Слуга верный». Преподаватель воскресной школы храма Рождества Христова рассказал ребятам о людях, которые прошли путь вместе с царской семьёй до мученического конца, о понятиях служения и верности. Он отметил: «Человеком, верным своим идеалам, принципам, убеждениям, сложно манипулировать. У него есть свой путь, своя цель в жизни. В наше время все озабочены собой, а не служению идеалам.  Одной из главных задач в  жизни христианина является служение ближним». Михаил Сергеевич рассказал о людях из окружения Николая II и его семьи, которые были им верны и умели бескорыстно служить: о придворном докторе Евгении Боткине и горничной Анне Демидовой. Ребятам выступающий посоветовал сделать  выбор, кто будет герой в их жизнях.

Учащиеся, присутствующие на Часе православной культуры ««Царская семья: путь к святости», смогли с помощью взрослых людей определить для себя жизненные ценности и ориентиры, а также запомнили новую информацию по истории России для аргументации на государственных экзаменах по истории обществознанию.

Т.Н. Новикова

(110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *