Карта «Населенные места Бельского уезда, имевшие на своей территории православные постройки»

  В Холм-Жирковском районе подготовлена и увидела свет карта «Населенных мест Бельского уезда, имевших на своей территории православные постройки».

Идея ее создания возникла у тогдашнего настоятеля церкви Всех Святых в земле Российской просиявших в поселке Игоревская иерея Максима Мамонова. Ее поддержал игоревский художник, влюбленный в местную историю, Владимир Николаевич Блесков. А уже затем к ним присоединилась краевед Галина Яковлевна Цветкова. Перед авторским коллективом и стояла задача – показать наглядно, где, в каких населенных пунктах района существовали православные церкви, часовни, домовые храмы. Не только обозначить место, но и дать, по мере возможности, их краткую характеристику.

С момента создания Смоленской губернии во времена императора Петра Первого, территория нынешнего Холм-Жирковского района входила в Бельский уезд. Поэтому и границы нынешнего района были «наложены» на территорию уезда и сопредельных административных образований.

В ходе работы было решено отмечать не только православные постройки на нынешней территории района, но на тех, что ныне входят в состав других районов – Новодугинского, Сафоновского, Ярцевского, Бельского района Тверской области.

Для подготовки краткой характеристики церквей, часовен были использованы архивные документы, в частности фонд Ивана Ивановича Орловского, хранящийся в Государственном архиве Смоленской области, заметки из «Смоленских епархиальных ведомостей», книга Н. Редкова «Историко-статистическое описание церквей и приходов Смоленской епархии. Вып.1. Бельский уезд», воспоминания старожилов.

В качестве эпиграфа было выбрано высказывание Патриарха Кирилла, который будучи Митрополитом  Смоленским и Калининградским сказал: «Смоленская земля является исконной землей Святой Руси. Именно из таких земель складывалось единое духовное целое, которое мы называем сегодня нашей великой национальной культурой».

Карта была передана во все храмы, которые действуют в Холм-Жирковском районе, школы.

В хорошем качестве карта находится тут.

(1189)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *