Цветочное настроение, или один день из жизни детского сада

   27 сентября в России отмечается День работников дошкольного образования. Специально к этому празднику мы побывали в сафоновском православном детском саду «Радость моя», чтобы посмотреть, чем живут его воспитатели и воспитанники.

SONY DSC

Случайности всегда неслучайны. Это почти аксиома. Вот, например, как отнестись к тому, что свой профессиональный праздник воспитатели отмечают именно в тот день, когда Русская Православная Церковь вспоминает обретение Креста Христова? Конечно, можно равнодушно пройти мимо такого календарного соседства, назвав его игрой случая. А можно усмотреть в этом некоторую духовную связь и смысл, который бывает только там, где есть глубинная закономерность. И эти два праздника – Воздвижение Креста Господня и День дошкольного работника, говорящие на первый взгляд о разных событиях, в основе своей имеют много общего. Крест Христов был нелегок, потому через него спасается человечество. Воспитатель же своим непростым крестом формирует это человечество, вкладывая в детские сердца разумное, доброе, вечное.

Откуда Некрасов взял свою трихотомию, и как сам к ней относился, это пусть выясняют литературоведы, а в детском саду «Радость моя» за словом «вечность» видят не красивую метафору, но подлинное предназначение человека. Потому и день у дошкольников начинается с того, что они в свой еще небольшой словарный запас включают слова, обращенные непосредственно к этой самой Вечности. На часах четверть девятого, сонные малыши только переоделись, похвастались друг перед другом новыми игрушками, и вот уже все вместе идут в комнату, оборудованную для молитвы. Воспитатель, затеплив лампадку у иконы, не спеша и негромко начинает читать краткое утреннее молитвенное правило.

SONY DSC

Дети, усердно стараясь накладывать на себя крестное знамение, вторят знакомым словам. Но как только педагог обращает к Богу молитву о здравии и благополучии мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестричек, детские голоса сливаются в единый хор. Сами воспитатели говорят, что от такой искренней детской молитвы за родных у них не перестают наворачиваться слезы.

Зато от зарядки, которую ребята делают под веселую музыку, даже самого грустного человека обязательно озарит улыбка.

SONY DSC

Глядя на то, как малыши, старательно становясь на носочки, тянутся к солнышку, как высоко прыгают, желая достать до облаков, и как быстро бегают, обгоняя даже ветер, невольно сам включаешься в музыкальную игру и уже с удовольствием разминаешь руки и ноги.

После такого бодрого занятия дети расходятся по своим группам на завтрак. А пока малыши уплетают вкусную кашу, заведующая детским садом Наталья Анатольевна Кузьмина проводит для нас небольшую экскурсию по дошкольному учреждению. «У нас все сделано с любовью: приобретено новое современное оборудование и мебель. Даже стены в группах окрашены в цвет луговых цветов России, названия которых они носят — «Медуница», «Ромашка», «Незабудка». Наличие  во всех группах  интерактивных приставок, выхода в сеть интернет, а также мультимедийного оборудования в музыкальном зале и логопедическом кабинете дает возможность использовать материалы и методы  нового поколения, создает имидж современного детского сада. Но самое главное – это то, что мы имеем возможность осуществлять духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе Православной традиции. Руководствуясь «Конвенцией о правах ребенка» 1989 года, в которой говорится, что воспитание дошкольника призвано обеспечить развитие его умственных, духовных, нравственных и физических способностей, мы направляем педагогическую деятельность на формирование гармоничной личности».

Наблюдая за тем, что происходит в группах, понимаешь, что сама обстановка детского сада помогает ребенку быстрее и правильнее развиваться. Вот, ребята из старшей группы «Ромашка» после завтрака приступают к занятиям. Сегодня для них воспитатель Наталья Максимова приготовила познавательный урок про осень.

SONY DSC

Используя яркую презентацию, педагог рассказывает детям об особенностях самого поэтического времени года. Чтобы воспитанники лучше запоминали материал, в ткань занятия умело вплетены веселые игры и интересные задания.

SONY DSC

А как итог урока – совместное написание синквейна. Ребята уже знакомы с правилами составления этого необычного стихотворения, поэтому за считанные минуты придумывают текст пятистрочия.

SONY DSC

А пока старшие воспитанники пишут стихи об осени, дети из средней группы «Незабудка» под руководством Галины Неронской на музыкальном занятии становятся осенними листьями, кружащимися в ярко-желтом хороводе.

SONY DSC

Осенней тематике посвящено занятие и у самых маленьких. В «Медунице» воспитатель Наталья Марущак проводит дидактическую игру на развитие сенсорики.

SONY DSC

За этим непростым названием скрывается простое с виду, но такое важное для малышей дело – прикрепить к солнышку лучики, а к тучке – капельки дождя.

Дав возможность детям немного отдохнуть, педагоги вновь собирают их на занятия. На этот раз деятельность меняется, и те ребята, которые были заняты усвоением нового материала, идут на физкультурное занятие, а те, кто танцевал, получают творческие задания. «Ромашка» всем своим немаленьким составом участвует в спортивной эстафете.

SONY DSC

А «Незабудка» под руководством Натальи Семченковой рисует с помощью губки букет цветов для куклы Маши, пришедшей в гости к ребятам.

SONY DSC

Попутно дети узнают, какие бывают виды цветов и букетов.

SONY DSC

Ближе к полудню весь детский сад приходит в бурное движение. Всюду слышится громкий смех и неутихающие разговоры. Это дети собираются на прогулку. Скоро из дверей сада высыплет целая ватага непосед в разноцветных курточках и шапочках, а на площадке начнутся шумные игры и забавы.

SONY DSC

В то время пока дети под присмотром воспитателей резвятся на улице, в дошкольном учреждении работа не прекращается.

SONY DSC

В кабинете администрации заведующая детским садом  и заведующая хозяйством Галина Табаченкова оформляют документы, составляют планы, отчеты, меню.

SONY DSC

Эта кропотливая работа не видна ни детям, ни родителям, но без нее деятельность сада невозможна. Впрочем, запах готовящейся еды, идущий из кухни, может помешать любой работе. Слишком вкусно кормят в детском саду, чтобы можно было забыть об обеде.

SONY DSC

Младшим воспитателям помогают накрывать столы дежурные. Девочки, надев красивые фартуки и чепчики, разносят посуду и столовые приборы.

SONY DSC

В одной из групп дети так проголодались, что не стали дожидаться воспитателей, помогающих мыть руки самым маленьким, а сами стали у икон, прочитали молитву и сели обедать.

SONY DSC

Быть может, самым нелюбимым занятием детей в детском саду является дневной сон. В малышах столько энергии, что, кажется, они могли бы бегать и прыгать бесконечно. Но режим нарушать нельзя. Тихий час зовет всех по кроваткам. Воспитатель открывает заветную книгу сказок, и уже через пару минут непоседы спят безмятежным сном. Какой взрослый не мечтает повернуть стрелки часов вспять и вернуться в детский сад ради тихого часа, так опрометчиво недооцененного в детстве?

Крепкий сон, вкусный полдник, и вот уже ребята вновь готовы играть и заниматься в кружках. Во второй половине дня у малышей из «Медуницы» настоящий праздник. Вместе с воспитателем Ольгой Евсигнеевой они становятся актерами кукольного спектакля.

SONY DSC

Разыгрывая сказку «Теремок», педагог привлекает в дидактическую деятельность все больше и больше детей, и на вопрос: «можно мне с вами жить?», все громче и громче слышен ответ: «мона!»

А тем временем в логопедическом кабинете проходит занятие для старших. Логопед Елена Степанкова – настоящая находка для детского сада.

SONY DSC

Она не только умело корректирует нарушение речевой деятельности у ребят, но и занимается с ними английским языком. И каждое ее занятие – это море новой информации, преподнесенной через понятную для детей игровую деятельность.

SONY DSC

На часах – половина пятого. День подходит к концу, уже очень скоро за детьми придут родители. Забирая из сада своих малышей, многие мамы и папы удивляются: как ты подрос! И ведь, правда,  подрос. Потому что весь день этот маленький человек открывал для себя новый мир. Занимаясь рукоделием или спортом, участвуя в кукольном спектакле или общей молитве – он очень старался быть таким же большим, умным и хорошим, как его родители. А помогали ему в этом работники детского сада. Люди, у которых тяжелый крест. Но тяжесть этого креста всегда сопряжена с радостью Воскресения.

        Михаил Зеленков

(393)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *