Интерактивный семинар по малой анимации

    6 октября в сафоновском православном детском саду «Радость моя» прошел Интерактивный семинар «Анимационное искусство как средство развития творческих способностей дошкольников». Участниками семинара стали педагоги детских садов города.

SONY DSC

2016 год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом подписал президент Владимир Путин, а целью посвящения целого года «важнейшему из искусств» является привлечение внимания людей к отечественному кинематографу.  Вот и семинар, прошедший в православном детском саду, был приурочен к этому событию. Но поскольку мероприятие собрало педагогов-дошкольников, то и речь на нем шла о «кино для маленьких» – о мультфильмах.

19 педагогов дошкольных учреждений города разместились в музыкальном зале, где все было подготовлено для интерактивного семинара.

SONY DSC

Формулируя главные задачи учебно-практического занятия, заведующая детским садом «Радость моя» Наталья Анатольевна Кузьмина отметила, что создание мультфильма способствует развитию интереса к совместной деятельности детей, воспитателей и родителей, а также активизирует любознательную и творческую активность у малышей.

SONY DSC

В теоретической части Наталья Анатольевна акцентировала внимание участников на том, что работа над анимационным фильмом не требует больших материальных затрат. Все что нужно для создания своего мультфильма – это цифровой фотоаппарат, компьютер и фантазия ребенка. «Все дети – творцы, у каждого ребенка есть способности и таланты. Одни склонны к изобразительному творчеству, другие – к конструированию, третьи – к сочинительству и т.д.  Анимация – как вид экранного искусства – дает детям возможность реализовать все эти творческие способности» — заключила ведущая. И как подтверждение этих слов участникам мероприятия были показаны мультфильмы, сделанные воспитанниками детского сада «Радость моя» в разной технике.

Переходя от теории к практике, педагогам были предложены игры-забавы, наглядно показывающие, как из простых статичных рисунков получается динамичный мультфильм.

SONY DSC

Ознакомившись с азами, участники семинара приступили к мастер-классу «Мультфильм своими руками». Следуя плану, предложенному ведущей, педагоги сочинили сценарий для будущей картины, придумали и создали своими руками героев и декорации.

SONY DSC

Воспитатели православного сада, как люди искушенные в анимационном искусстве, помогали участникам и направляли их в творческой работе. После того, как были созданы все необходимые для мультфильма компоненты, педагоги под руководством Натальи Кузьминой приступили к «оживлению» героев при помощи покадровой съемки. За несколько минут было отснято несколько сотен кадров, которые при монтаже превратились в единую мультипликационную картину.

SONY DSC

Просмотр готового мультфильма, в котором показывалась история незадачливого рыбака, выпавшего из лодки в море и спасенного рыбками, вызвал восторг и дружные аплодисменты всех участников семинара-практикума.

SONY DSC

«Через создание таких коротких мультфильмов можно научить детей самым важным добродетелям – дружбе, честности, взаимовыручке, милосердию. Ребенок, сотворивший доброго мультипликационного героя, сам от этого становится добрее» — подвела итог Наталья Кузьмина. В завершение мероприятия все педагоги получили свидетельства об участии в интерактивном семинаре.

Михаил Зеленков

(335)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *