День молитвы о Божием творении

В воскресенье 4 сентября, когда Русская Православная Церковь призывает верующих особо молиться о сохранении творения Божия, воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» сафоновского храма Рождества Христова провели экологическую акцию.

Проблема заботы об окружающей среде – это та тема, которая сейчас беспокоит многих. Общество все яснее осознает, какие катастрофы могут возникнуть вследствие потребительского отношения к природе. Русская Православная Церковь неоднократно высказывалась о необходимости бережного отношения к миру, который нам дал Господь. В частности, озабоченность вопросами экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора еще в 1997 году. Тогда же ряд тезисов по этой проблеме был внесен в документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». А год назад на заседании Священного Синода был установлен день особой молитвы о Божием творении. Этим днем решено было признать первое воскресенье сентября.

Для воспитанников воскресной школы «Вифлеемская звезда» деятельное участие в «сохранении творения Божия» становится уже традицией. В прошлом году ребята очищали от мусора парк поселка Южный. В этот раз было решено помочь навести порядок на территории сафоновского православного детского сада «Радость моя».

После молебна, за которым читались молитвы «о благостоянии мира» и разговора педагогов с детьми о том, что чистота – это категория нравственная, учащиеся воскресной школы приступили к уборке.

За полтора часа 17-ти воспитанникам «Вифлеемской звезды» удалось прополоть клумбы, убрать сухостой, очистить тротуарную плитку от травы, подмести дорожки, окопать деревья.

А пока на улице кипела работа, девочки готовили для активистов бутерброды и чай. Завершилась экологическая акция пикником, где ребята дружно общались и не менее дружно уплетали поджаренные на углях сосиски.

Михаил Зеленков