В городе Сафоново состоялся XIV Рождественский фестиваль

14 января в Городском культурном центре прошел XIV Рождественский фестиваль творческих коллективов Сафоновского благочиния.

Учредителями рождественского фестиваля стали: Сафоновское благочиние Вяземской епархии Русской Православной Церкви и комитет по образованию администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

В этом году праздничный концерт собрал около 200 детей из 19-ти творческих объединений. В мероприятии участвовали воскресные школы, детские сады, общеобразовательные школы, школы искусств и учреждения культуры.

Ярмарка творческих работ, которая встречала гостей и участников фестиваля в фойе городского центра, стала не только украшением мероприятия, но и поводом сделать доброе дело. По инициативе благочинного Сафоновского округа иерея Сергия Чайкина все вырученные на ярмарке средства пошли на поддержку наших воинов, участвующих в СВО.

В зрительном зале свободных мест практически не было. Родители, бабушки и дедушки, друзья пришли посмотреть на сценические номера юных талантов. Обращаясь к артистам и гостям фестиваля, отец благочинный напомнил о событиях Рождества Христова и пожелал всем открыть сердца для родившегося в мир Богомладенца.

Большая сцена Сафоновского городского культурного центра стала площадкой для встречи детей и педагогов из разных уголков Сафоновского района, объединенных желанием прославить рождение Господа Иисуса Христа, порадоваться этому событию вместе.

Песни и колядки, стихи и театральные постановки, мультфильмы, созданные детьми, и хореографические номера – программа Рождественского фестиваля была яркой и разнообразной. В большом концерте участвовали: воскресная школа храма Рождества Христова «Вифлеемская звезда», воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», воскресная школа храма в честь Вознесения Господня «Ихтис» с. Рыбки, воскресная школа храма в честь иконы «Отрада» пос. Вадино. В этом году на Рождественском фестивале выступили малыши из семи детских садов: №5 «Снежинка», №7 «Радость моя», №10 «Сказка», №11 «Колокольчик», №12 «Улыбка», №13 «Солнышко» и №22 «Журавлик». Общеобразовательные школы №1, №2, №6, а также ребята из танцевального коллектива «Ассорти» и учащиеся Сафоновской детской школы искусств тоже несли со сцены весть о рождении Спасителя.

Рождественский фестиваль принёс зрителям яркие эмоции, и артисты были награждены бурными аплодисментами. Завершая концерт, отец благочинный поблагодарил участников и зрителей за радость совместного прославления Христа и наградил все коллективы грамотами Сафоновского благочиния и комитета по образованию. Но праздничное мероприятие не ограничилось концертом: у ёлки детей ждали веселые игры и хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.