Паломничество к Пасхе, или разговор с детьми о Великом посте

   В понедельник 19 февраля православные христиане вступили на путь Великого поста. Дорога эта, измеряемая не километрами, а днями, весьма протяженна. 48 суток предстоит нам идти к заветной цели — Пасхе Христовой. Радость, которая ждет нас в конце пути, с избытком покроет все печали длинного паломничества.

Впрочем, произнося слово «печаль», я ни в коем случае не имею в виду, что оно является синонимом поста. Напротив, самыми подходящими словами являются «свобода» и «радость».

Но какая же свобода и радость могут быть во время поста, когда от чего-то нужно отказываться? — спросите вы. Самые что ни на есть настоящие! Нужно просто внимательно посмотреть на свою жизнь, чтобы обнаружить совершенно ошеломляющий факт. Мы, люди XXI века, рожденные свободными родителями в свободной стране, являемся… рабами. Да, именно рабами. Словно темнокожие невольники, привезенные злодеями в Америку, мы не покладая рук ежедневно трудимся для своих господ. Наши рабовладельцы — осуждение ближнего, зависть, жадность, злоба. Они постоянно требует от нас: «работай еще! ты еще не всем «перемыл кости»! а вон тот на тебя не так посмотрел. злись на него! а у этого — телефон круче, и вообще у него жизнь интереснее, а сам он красивее. завидуй ему! сильнее завидуй!»

И такие духовные цепи, сковывающие наши души, висят на каждом. Правда, многие, радостно потрясая цепями, хвалятся своим рабством и делают очередное селфи, чтобы накормить своих господ — тщеславие и гордость. Другие же, зарываясь все глубже в грех и нанизывая очередное кольцо на скорбную цепь, кричат, что они вольны делать что угодно, и это, мол, есть настоящая свобода. Но мы-то не рабы! Мы не желаем служить деспотам. Мы хотим свободы!

И вот именно к свободе и исходящей от нее тихой радости призывает нас пост. Отказать от мяса во время длинного паломничества к Пасхе — хорошо. Но если человек, отказавшись от продуктов питания, не изменится сам, не сбросит с себя иго грехов, то весь его пост превратится в милую диету, столь модную у гламурных девочек.

Борьба за духовную свободу — вот, что такое пост. Отказ от суетной радости для достижения радости глубокой, духовной — вот, что такое пост. А потому, пусть каждый из нас, оставшись наедине с самим собой, подумает, какой «рабовладелец» особенно донимает его и без промедления вступит в битву с тираном.

Кто-то не представляет свою жизнь без компьютерных игр. В таком случае, пост — это время доказать себе, что ты сильный, что ты и без них можешь жить счастливо. Кто-то сидит в соцсетях. Значит, пришло время оторвать взор от экрана телефона и направить его в книгу. А кто-то постоянно слушает музыку. Так может быть, стоит попробовать расслышать тишину и самого себя?

Конечно, нам самим очень непросто бороться с духовным рабством, поэтому Церковь предлагает нам помощников — исповедь, причастие, молитву.

Итак, паломники, мы, ступившие на дорогу поста, идем к свободе, идем к радости. И только свободным и чистым в конце пути воссияет Свет Истинный — Воскресший Христос.

Михаил Зеленков

 

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *