Дружба начинается с … мультфильма

8 октября воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» сафоновского храма в честь Рождества Христова провели мастер-класс по малой анимации для ребят из воскресной школы села Рыбки.

Быть волонтерами – дело для «вифлеемских звездочек» уже привычное. Только за последний год ребята провели творческую мастерскую, научив воспитанников Сафоновского интерната нетривиальным способам рисования, и День православной молодежи, устроив праздник для младшеклассников из школы №1. Сами же волонтеры, организовывая такие мероприятия, учатся деятельному добру и ответственности. И вот, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя всех учащихся, ребята из «Вифлеемской звезды» решили поддержать юную воскресную школу из села Рыбки Сафоновского района и устроить для них анимационный мастер-класс.

Пока в селе строится храм, воскресная школа занимается во временном помещении, которое выделила местная администрация.

Расположившись в этой уютной комнате, волонтеры представили своим подопечным небольшую программу, включавшую в себя игры, песни и живой рассказ о деятельности «Вифлеемской звезды».

Но самое главное было еще впереди.

Показав мультфильмы, созданные «вифлеемскими звездочками», педагоги объяснили ребятам из Рыбковской воскресной школы, как статичные персонажи «оживают» на экране. И когда был выбран сюжет мультфильма, записан закадровый дикторский текст, ребята, вдохновленные желанием создать свой анимационный фильм, приступили под руководством волонтеров к изготовлению героев.

Юные мультипликаторы менее чем за час сделали своих персонажей, заставив их двигаться с помощью покадровой съемки.

А когда на экране «ожившие» пластилиновые человечки, собачки и птички вошли в единое полотно мультфильма о милосердии, волонтеры и подопечные от радости стали хлопать в ладоши.

Мастер-класс закончился совместным чаепитием и теплыми объятиями детей, ставшими за это короткое время друзьями, объединенными общей верой, деятельностью и мультипликацией.

Мультфильм, созданный ребятами, можно посмотреть здесь: https://vk.com/videos-77516041?z=video-77516041_456239043%2Fclub77516041%2Fpl_-77516041_-2

Фотографии с мастер-класса находятся тут: https://vk.com/album-77516041_248380588

Михаил Зеленков