То, что оставим после себя

21 сентября в историко-краеведческом музее города Сафонова прошло торжественное закрытие выставки, посвященной 15-летию храма Рождества Христова.

SONY DSC

Почти два месяца один из выставочных залов сафоновского музея был отдан под экспозицию, отражающую историю становления Христорождественского храма. За это время десятки сафоновцев и гостей города смогли подробно узнать о том, как полуразрушенный кинотеатр «Шахтер» становился красивейшим храмом.

SONY DSC

А торжественное закрытие выставки собрало в музее прихожан самого храма Рождества Христова, работников культуры, преподавателей воскресных школ, педагогов детских садов и учащихся общеобразовательных школ. Мероприятие собрало так много людей, что всем сразу было и не поместиться в небольшом выставочном зале.

SONY DSC

В приветственном слове к экскурсантам заведующая историко-краеведческим музеем Любовь Николаевна Яковлева отметила, что сама выставка была подготовлена общими усилиями работников музея и церкви.

SONY DSC

И основную ее часть составляют архивные фотографии храма разного периода времени, начиная с 2000-го года, когда заброшенное здание кинотеатра было передано в безвозмездное пользование Смоленской епархии. Конечно, в экспозиции также отражены современные этапы деятельности прихода. А прекрасным дополнением ее стали красочные работы детей воскресной школы «Вифлеемская звезда» и воспитанников детских садов.

SONY DSC

О главных вехах истории прихода говорил благочинный Сафоновского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Зеленков. Глядя на фотографии, священник вспоминал, с какими трудностями приходилось сталкиваться при реконструкции здания.

SONY DSC

В частности, отец Сергий рассказал о том, как пришлось обрушить аварийную крышу, угрожавшую стянуть за собой стены здания, заниматься монтажом всей электрики, возвести стену алтарной апсиды, провести внутренний капитальный ремонт. Все эти работы были проделаны самими прихожанами, а за ходом строительства всегда живо следил нынешний Патриарх, а тогда — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. «Было очень непросто, — заключил священник, — но это то, что мы оставим после себя на земле».

SONY DSC

Гости, пришедшие на закрытие выставки, говорили о значении храма в их жизни, читали духовные стихи, оставляли благодарственные отзывы.

SONY DSC

Всем участникам мероприятия отец настоятель подарил иконки Рождества Христова с пожеланием духовного и физического здоровья.

Михаил Зеленков