Сафоновцы приняли участие в епархиальном этапе образовательных Рождественских чтений

10 декабря 2021 года в Актовом зале епархиального управления Вяземской епархии состоялись Рождественские образовательные чтения епархиального этапа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В зале собрались священнослужители Вяземской епархии, педагоги районных методических объединений, учащиеся — победители ежегодного епархиального конкурса «Красота Божьего мира» и их родители, педагоги-победители регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Музыкальным приветствием участников чтений встретила певчая хора храма Рождества Христова г. Вязьма Елена Родионова.

Затем состоялась церемония награждения победителей епархиального конкурса «Красота Божьего мира». 14 ребят из разных районов получили грамоты и подарки из рук Преосвященнейшего Сергия.

Далее согласно программе чтений прозвучали следующие выступления:

1. Кадетов Александр, учащийся МКОУ «Никитская ОШ» д. Никитье Сычевского района «Детство и юность Петра I».
  2. Игумен Александр (Карпиков), благочинный Гагаринского округа Вяземской епархии «Петровские реформы: истоки и результаты».

Впервые в Вяземской епархии состоялось награждение педагогов победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Среди победителей учитель музыки, русского языка и литературы, Православной культуры из Вязьма-Брянской школы Кузнецова В.Н., получившая Гран-При конкурса. Все победители были награждены грамотами, денежными премиями и подарками.

Далее свои доклады озвучили:

1. Кузнецова Валентина Николаевна, учитель музыки, Православной культуры, МБОУ «Вязьма-Брянская СОШ» Вяземского района «Уроки добра».
  2. Соколова Софья, учащаяся МБОУ «Токарёвская СШ» с. Токарёво Гагаринского района «Святитель Питирим: от инока к святительству».
  3. Кузьмина Наталья Анатольевна, заведующая детским садом №7 «Радость моя» г. Сафоново, «Модель реализации духовно-нравственного компонента в дошкольном общеобразовательном учреждении».

1. Гаврилова Наталья, учащаяся МБОУ «Клушенская ОШ» д. Клушино Гагаринского района «Символ Петербурга — великий Исаакий».
  2. Зеленков Михаил Сергеевич, руководитель воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме Рождества Христова г. Сафоново «Религиозность и секулярность в молодежной среде».

В заключение мероприятия ведущий протоиерей Олег Переверзев, руководитель епархиального ОРОиК, подвел итоги встречи и поблагодарил всех организаторов и участников за работу и выступления.

Источник: https://www.vyazmaeparh.ru/