Сафоновская православная молодежь побывала на выставке в г. Смоленск.

   15 декабря воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» посетили Культурно-выставочный центр имени Тенишевых.

Ребятам удалось побывать на фото-экспозиции «Краски Православия. Польша». Тематическая подборка работ, сделанная как профессиональными фотографами, так и любителями, перенесла ребят в удивительный и прекрасный мир польского Православия.

Рассматривая фотографии и слушая преподавателя, «звёздочки» открывали для себя непростую историю взаимоотношений Восточного и Западного христианства в этой стране, заочно знакомились со святынями, всматривались в запечатленные фотографами лица братьев и сестер, живущих в соседнем государстве.

После малознакомой, но все же очень понятной Польши воспитанники «Вифлеемской звезды» окунулись в мир солнца и страсти — в мир испанской корриды.

Экспозиция работ художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо произвела на «звёздочек» глубокое впечатление. Ребята восторгались техникой, спорили о модернистском искусстве, старались уловить эмоции, которыми наполнены картины. Воспитанница «Вифлеемской звезды» Анастасия Мартынова обобщила мысли многих ребят, сказав: «Пикассо рисовал не то, что видел, а то, что чувствовал. Он говорил, что желает вывернуть мир наизнанку, чтобы люди смогли его увидеть под другим углом».

После культурной программы ребята отправились в кафе, где за обедом продолжили обсуждать увиденное. Финансирование поездки взял на себя храм Рождества Христова.

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *