В Сафонове продолжается Данте-марафон.

   16 ноября в читальном зале центральной Сафоновской библиотеки состоялась лекция-беседа «Данте: восхождение к любви». Встречу провёл преподаватель воскресной школы «Вифлеемская звезда» храма Рождества Христова Михаил Сергеевич Зеленков. Участниками мероприятия стали  ученики и преподаватели школ № 1, 2, 3, 6, библиотекари.

Михаил Сергеевич поделился с присутствующими своим открытием великого итальянского писателя и поэта эпохи Возрождения Данте Алигьери, рассказал об основных вехах его жизненного пути и его произведениях «Божественная комедия» и «Новая жизнь». Литература и богословие – вот то, на чём построены эти произведения.

Как разобраться в своих чувствах, как понять отношение других людей к себе? Сегодняшняя встреча помогла ребятам задуматься о своём взрослении и становлении. Преподаватель посоветовал ребятам: «Хороший писатель, даже если он жил очень давно, может стать для нас замечательным собеседником и советчиком, если мы будем читать его книги, узнавать о его жизни и творчестве».

Эта беседа — о высших категориях жизни: любви и красоте. По словам преподавателя: «Любовь – это благодать, с помощью которой можно познавать мир и изгонять все страсти из своего сердца». «Любовь Данте к Беатриче – одна из самых великих в мире». «Любит тебя тот, кто относится к тебе серьёзнее, чем ты сам к себе», — такой вывод сделал Михаил Сергеевич.

Беседу сопровождала медиа-презентация.

Т. Новикова

(78)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *