В детском саду «Радость моя» встретили начало нового учебного года

  3 сентября воспитанники сафоновского православного детского сада «Радость моя» встретили новый учебный год познавательным квестом.

Детский сад «Радость моя», несмотря на свой еще очень юный возраст, уже имеет много добрых традиций. Одной из них, заложенной с первого года открытия дошкольного учреждения, является праздник, посвященный Дню знаний, который отмечают всем детско-взрослым коллективом.

«Принято считать, что 1 сентября – это праздник школьный, – говорит заведующая православным садом Н.А. Кузьмина. – Но мало кто вспоминает, что дошкольное учреждение – это начальная ступень образования. Ведь малыши, посещающие детский сад, учатся усердно, учатся каждый день: правильно держать ложку, общаться со сверстниками, верно выговаривать звуки. Помимо этого, у наших воспитанников в течение всего учебного года проходят настоящие уроки. Ребята в игровой форме изучают математику и развивают речь, постигают азы Православной веры и учатся творить. Поэтому День знания – он и в детском саду День знаний. Самый что ни на есть настоящий».

Благословить ребят на предстоящий учебный год непременно приходит благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков. С молитвы в специально оборудованной комнате начинается праздник. Окропив детей святой водой, священник пожелал им усердно учиться, насыщая ум знаниями, а сердце добром и любовью.

Спев песни и рассказав стихи о 1-м сентября, малыши получили карты и отправились в путешествие. Территория вокруг детского сада превратилась в Страну Знаний, где юных искателей приключений ждало много интересного и познавательного. Квест включал в себя станции и игровые точки, на которых ребята получали задания. Названия станций говорили сами за себя — «Математическая» и «Спортивная», «Дорожная и «Игровая». Командирами каждой из них были родители воспитанников. Например, старший лейтенант полиции А. Дашкевич задавала вопросы участникам квеста о правилах дорожного движения, а за полосу препятствий отвечала А. Аношина.

На станции «Книжная» ребят ждали загадки и пословицы от отца Сергия.

В Страну Знаний на праздник заглянули и сказочные персонажи — Валерия Бурдина в роли Пеппи Длинныйчулок помогала своей маме проводить переменки, а Шмелева Виктория в роли Нюши приходила на выручку ребятам, если они не справлялись с математическими играми.

Проходить пункты квеста было непросто, и ребята старались изо всех сил не подвести свою команду. Успешно справившись со всеми заданиями, дети на финише собрали пазл с пословицей «Учиться — всегда пригодится».

Веселым танцевальным флешмобом закончился праздник, возвестив о начале интересного и насыщенного учебного года.

Михаил Зеленков

(238)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *