Любовь и преодоление

   24 апреля сафоновцы приняли участие в III региональном фестивале «Смоленский оберег» в Смоленском педагогическом колледже.

Так уж устроено в этом мире, что люди бывают сильные и слабые, талантливые и не очень, но каждый человек способен чувствовать и думать, и каждый испытывает минуты падения и минуты торжества.

Ценность человека не зависит от его способностей и достижений, и уж тем более не зависит – даровал Господь здоровье или ограничил возможности. Как часто здоровые люди – ограничивают свои возможности созидать и жить полноценно. И напротив, те у кого есть проблемы со здоровьем, у кого ограничены возможности, стремятся раскрыть даже малейший дар, чтобы преобразовать свой мир и порадовать окружающих, живя под девизом, что нет ничего невозможного!

Подтверждением этих слов стал III-й региональный выставка-фестиваль «Смоленский оберег», инициатором которой является губернатор Смоленской области А.Островский. Мероприятие прошло 24.04.2018 г. в «Смоленском педагогическом колледже» по теме «Международный день солидарности молодежи».

В приветственных словах высокопоставленных гостей и в каждом выступлении ребят звучал девиз: «Любовь и Преодоление… и нет ничего невозможного». Любовь и жажда детей к жизни и творчеству, любовь и титанические труды педагогов и родителей, и настолько велика эта любовь, что невозможно понять, как она может вмещаться в человеческом сердце. Но именно эта любовь позволяет преодолевать любой недуг.

Начался фестиваль с презентации виртуальной вставки творческих работ, выполненных в различных техниках воспитанников всех ступеней образования – от дошкольников до студентов. Среди представленных работ были и поделки от детских садов № 7 «Радость моя» и № 5 «Снежинка» г.Сафоново.


Дальнейшее выступление предваряло стихотворение ученицы с особыми образовательными потребностями МБОУ СОШ № 1 Гладких Карины:

Мир понять, конечно же, непросто
С населеньем многомиллионным.
Каждый человек — как мини-остров
И живёт по собственным законам.

Важно всё: мельчайшая частица,
Чья-то радость, грусть, улыбки, слёзы…
Ничего не может повториться,
Жизнь — не шутка, в ней ведь всё серьёзно!

Значит, нужно быть добрей друг к другу,
Нужно каждый миг ценить на свете,
Чтобы солнце победило вьюгу,
Чтоб счастливей стали взрослые и дети!

А дальше, перед всеми присутствующим происходит невозможное: слепая девочка исполняет на фортепьяно «Небесную мелодию», хор подростков с нарушением слуха и речи исполняет жестами песню «Преодоление», а еще вальс и танго в исполнении ребят, танцующих в инвалидной коляске…


Встретиться с добрыми и давними друзьями и выразить свою солидарность обереговцам приехали педагоги, дети и родители г.Сафоново. Девочки из группы «Незабудка» МБДОУ д/с № 7 «Радость моя» привезли в подарок танец медуз, который поразил присутствующих костюмами-декорациями и смотрелся как маленький шедевр. Выпускник этого же детского сада Валерий Герман со своим младшим братом Арсением в номинации «Оригинальный жанр» представили трогательное стихотворение «Мой старший брат».


В заключительном слове директор ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» Нина Леонтьевна Полторацкая еще раз отметила, что это не просто выставка-фестиваль, со-бытие – совместное бытие на празднике любви к жизни, мужества, дружбы и преодоления, поблагодарила всех гостей и участников фестиваля, найдя для каждого теплые слова.

Н.А. Кузьмина

(75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *