Звездные приключения в Москве

   29 апреля воспитанники детской воскресной школы «Вифлеемская звезда» посетили с экскурсией столицу России.

У ребят из воскресной школы «Вифлеемская звезда» давно стало традицией ближе к концу учебного года совершать паломничества и экскурсии по памятным и интересным местам. Так, в прошлые годы «звездочки» побывали в Смоленске и Вязьме, Катыни и Троице-Сергиевой лавре. А чтобы поездки становились радостью для каждого воспитанника, независимо от материального положения семьи, их полностью оплачивает храм Рождества Христова.

35 экскурсантов из Сафонова на комфортабельном автобусе утром прибыли в столицу России. В Храме Христа Спасителя, куда ребята с педагогами отправились в первую очередь, ещё шла воскресная Литургия. Грандиозность московского кафедрального собора поразила детей. Преподаватель воскресной школы М.Зеленков рассказал учащимся о трагичной судьбе величественного храма, создававшегося в память о погибших русских воинах в войне с Наполеоном.

От Храма Христа Спасителя экскурсанты прошли пешком через Александровский сад с Могилой Неизвестного Солдата и памятниками патриарху Ермогену и императору Александру I до Красной площади.

Остановившись у храма Василия Блаженного, ребята узнали об эпохе, когда создавался этот известнейший во всем мире шедевр русского зодчества.

Но главным событием поездки стало посещение Сретенского монастыря. В обители для воспитанников воскресной школы была организована льготная экскурсия. Студенты Сретенской духовной семинарии около двух часов рассказывали «звездочкам» о древней истории и современной жизни монастыря.

Посетив Собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери и храм Новомучеников Российских, учащиеся открыли для себя целые пласты новых знаний.

Интересная и обстоятельная экскурсия продолжилась в Сретенской духовной семинарии. Сафоновцам показали учебные аудитории, библиотеку, спортивный зал.

Восторг от увиденного у «звездочек» выразился, в частности, тем, что девочки вслух высказывали сожаление  о невозможности им учиться в таком прекрасном месте.

После экскурсии сафоновцы посетили большую книжную лавку монастыря, откуда вышли с большими пакетами духовных сокровищ.

На обратном пути «звездочки» громко делились друг с другом впечатлениями от увиденного. Можно предположить, что их эмоции были столь же грандиозны, как и храмы, в которых они побывали.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ ЗДЕСЬ

Михаил Зеленков

(101)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *