Пожар в Кемерово

    25 марта в торговом центре Кемерова произошел пожар. Десятки людей погибли. В их числе и дети.

Вопреки известной поговорке, беда не стучит в двери. Беда вообще не знает правил приличия. Она не спросит, ждал ты ее или нет. Она не спрашивает дня и часа, когда мы, тщательно подготовившись, смогли бы встретить ее во всеоружии…

Незванный гость — хуже татарина, говорит нам другая пословица. И если под таким гостем представить беду, то все становится на свои места.

Беда без спроса приходит в наш дом, бесцеремонно проникает в наше сердце. Беда становится черным покрывалом, закрывающим лицо. И перед бедой даже самый мужественный человек становится похож на ребенка. Испуганного, уязвимого, брошенного.

Но когда беда ночным вором пробраралась к нам, когда сделала нас забитыми в угол детьми, когда согнула под своим ярмом наши плечи, единственная надежда не сойти с ума — вспомнить образ Того, Кто был беззащитным ребенком. Он плакал, болел, пугался, не понимал. Бог был уязвимым, чтобы дать нам, уязвленным, надежду на то, что нас любят.

Единственная надежда не сойти с ума — вспомнить образ Того, Кто безвинно страдал и падал под тяжестью креста. Христос говорит нам, что мы не брошены в своей скорби, что Он скорбит с нами и о нас.

Беда будет приходить за бедой до тех пор, пока не появится «новое небо и новая земля», но до того триумфального момента Христос делит горький хлеб человека, ибо Любящий не может остаться в стороне от несчастья возлюбленного…

Помоги Бог понять все это тем, кто сейчас от боли сердца не находит себе места и не знает, как жить дальше. Мы скорбим с вами.

26.03.2018г.     

Михаил Зеленков

(132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *