В праздник Сретения Господня Преосвященный епископ Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Сафоново

  15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Сафоново.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин; благочинный Сафоновского благочиния – протоиерей Сергий Зеленков; клирик храма Рождества Христова г. Сафоново иерей Сергий Гуринович.

За Богослужением молились многочисленные прихожане, а так же представители казачества.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире на Украинской земле.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом в владыке Сергию от лица клира и прихожан обратился благочинный Сафоновского благочиния протоиерей Сергий Зеленков, поздравив  с праздником Сретения Господня и днем рождения, вручив его Преосвященству на молитвенную память икону Рождества Христова.

От лица клира и паствы Преосвященного епископа Сергия поздравил с праздником Сретения Господня и днем рождения  секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, пожелав владыке многая лета и вручив ему букет благоухающих роз.

В ответном слове владыка Сергий поблагодарил протоиерея Валерия и протоиерея Сергия за теплые слова сказанные в его адрес, а так же произнес проповедь в честь праздника Сретения Господня и преподал всем свое архипастырское благословение.

Сегодня Церковь вспоминает встречу Младенца Иисуса и старца Симеона, мужа праведного и благочестивого (Лк. 2:25). Многие годы ветхий старец напряженно ожидал прихода Спасителя в мир, и Духом Святым Бог открыл ему, что Ребенок, лежащий на руках Марии, и является тем долгожданным Мессией, который станет для всех людей светом во откровение языков (Лк. 2:32).

Сретение — это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни — встреча с Богом.

Источник: https://www.vyazmaeparh.ru/

(94)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *