С Рождеством Христовым!

   Церковь подготовку к празднику Рождества Христова начинает больше чем за месяц – 28 ноября начинается сорокадневный Рождественский (Филиппов) пост. О приближении Рождества на службах нам возвещает предпраздничное песнопение: «Христос раждается, славите!» Народная традиция отмечает Рождество ёлкой, колядками и вертепом.

Есть такое народное предание: когда Христос родился, все деревья принесли Ему подарки: яблоня – яблоки, вишня – вишни. Только ёлка боялась приблизиться и плакала тихо, страшась уколоть Младенца. Но Он пожалел её, сироту, и украсил игрушками и сластями, оттого и сегодня её украшают.

Вертеп принято ставить в каждой церкви. В нашем храме, который освящён в честь праздника Рождества Христова, в вертепе помещается дорогая для нас святыня – Вифлеемская икона Божией Матери, приобретённая на Святой земле, в городе, где родился Спаситель и освящённая на месте Его рождения. Возле вертепов обычно поют колядки и раздают подарки. В эти праздничные дни мы все как дети, потому что Богомладенец Иисус открывает нам Свой Божественный мир.

В нашем городе строится храм. Для 15-ти тысяч человек, живущих в том районе, где он строится, это возможность встречи с вечным Богом, с детским праздником Рождества, с Божиими чудесами. Мы в течение года собирали деньги для закладки фундамента. Нашлись в городе добрые люди и внесли свою лепту в строительство дома Божьего. Им честь и слава, о них будет молитва в новом храме: «о строителях, благоукрасителях и благотворителях». Но на фундамент нужно поставить стены и крышу, украсить их иконами, крестами и колоколами, а для этого нужна ваша помощь, дорогие братья и сёстры. Каждому из нас нужно задуматься о вечности, которая ждёт нас, вечность раздающая, по словам поэта «кому позор, кому бесчестье, а кому бессмертие». Лепта вдовы, положенная ею для храма, обессмертила её поступок (Лк.21,1-4). Мы ведь строим храмы не для себя, а для счастья будущих поколений и нашей Родины.

Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с Рождеством Христовым и Новым годом. Желаю вам щедрых милостей от Христа Спасителя и помощи Божией во всех ваших добрых делах.

Протоиерей Сергий Зеленков, настоятельихрама Рождества Христова, благочинныйиСафоновского церковного округа.

Рождество Христово 2017-2018г.

(89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *