В Сафонове прошли муниципальные Рождественские чтения

  Годы детства по сравнению с масштабами человеческой жизни – короткий период. Но это дистанция огромного размера для формирования и развития личности. Какое семя будет посеяно в детских восприимчивых душах, такие и будут всходы, которые и определят нравственные ценности в будущем. Об этом шел живой и заинтересованный разговор на муниципальных образовательных Рождественских чтениях, состоявшихся в начале ноября в читальном зале центральной районной библиотеки. Вели его работники детских садов и школ, священнослужители Сафоновского района и те, кому не безразлично, каким нравственным ценностям находится место в детских душах.

Благочинный Сафоновского церковного округа, протоиерей отец Сергий Зеленков, открывая Чтения, подчеркнул, что нравственность в христианстве – это высокая моральная ответственность личности за все, что происходит вокруг. Ценность жизни, в том числе и не родившегося человека; полноценная традиционная семья; любовь к своему  Отечеству – нравственная основа, фундамент, на котором формируется личность человека. Это ценности. Которые не поддаются «моде». Отец Сергий напомнил слова Святейшего патриарха Кирилла, который предостерегал: «Если мы не воспитаем свой народ – его воспитают другие».

Председатель Сафоновского районного Совета депутатов Т.А. Белоусова, приветствуя участников Рождественских чтений, обратила внимание, что Президент России В.В. Путин считает воспитание в подрастающем поколении патриотизма – одной из первейших задач. В Сафоновском районе формируется благодатная среда для формирования истинных духовно-нравственных ценностей. И большую роль в этом играют усилия тех, кто находится рядом с детьми в самом начале их жизненного пути.

Помощник благочинного Сафоновского церковного округа по православному образованию, заведующая детским садом «Радость моя» Н.А. Кузьмина представила воскресные школы, открытые при сафоновских храмах.

В этом учебном году начала работу воскресная школа в деревне Рыбки. В ней два педагога ведут образовательные и творческие занятия с юными прихожанами церкви Вознесения Господня. Воскресная школа на Горном стала центром духовно-нравственного воспитания этого городского микрорайона. Здесь преподают православную культуру, закон Божий; проводят занятия по рисованию и ручному труду. При храме действует театрально-сценическое объединение и секция по боксу. Примечательно, что многие выпускники воскресной школы «Достойно есть» выбирают обучение в заведениях духовной направленности.

В 2008 году начала работу воскресная школа «Отрада» в поселке Вадино. Благословил на это Святейший Патриарх Кирилл, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским.  По мнению Натальи Анатольевны, эту школу можно назвать семейной: дети и их родители и на занятиях, и на мероприятиях всегда вместе.

Воскресная школа «Вифлеемская звезда» при храме Рождества Христова – самая многочисленная. В ней – три возрастные группы – младшая, старшая и молодежная.  Формирование потребности делать добрые дела, помогать, поддерживать страждущих словом и участием – задача, которая успешно решается посредством коллективных походов, субботников, поездок в дома престарелых, детский дом-интернат.

Сафоновское благочиние и учебные заведения города и района — партнеры в православном воспитании подрастающего поколения. Рождественские чтения, совместные конференции, Рождественский и пасхальный фестивали, городские и сельские праздники объединяют людей, единых по духу, заинтересованных в содружестве церковного и светского общества ради утверждения истинных нравственных ценностях в человеке. В этом учебном году возобновлена работа методического объединения педагогов дошкольных учреждений по духовно-нравственному воспитанию. О многом говорит тот факт, что 90% родителей обучающихся сафоновских школ выбирают для своих детей модуль «Основы православной культуры» и учебный курс «Истоки».

«Такой духовный пласт» можно было создать  только благодаря взаимопониманию светских и церковных руководителей – Главы Сафоновского района В.Е. Балалаева и благочинного Сафоновского церковного округа протоиерея Сергия Зеленкова», — пришла к выводу Н.А. Кузьмина.

Утром, перед зарядкой, воспитанники детского сада №10 становятся в круг, держась за руки. Они так «входят» в новый день, ощущая тепло и радость от  общения друг с другом.

Как правильно воспитать ребенка, чтобы лукавый мир не увел его в ложный мир мнимых ценностей? Такую задачу решает воспитатель Н.М. Фролова через игру, этическую беседу, вовлечение в общее дело родителей. Для детсадовцев понятие Родина, семья, родословная, восхищение ими начинается с таких занятий.

Уникальный  опыт формирования личности ребенка на основе истинных нравственных ценностей создан в детском саду «Радость моя». Воспитатель Н.В. Максимова  рассказала участникам чтений о реализации проекта «Ангел-хранитель». Дети создают образ ангела из бумаги, в мультипликации, театрализованных представлениях с участием родителей. Дети обращаются к ангелу-хранителю с просьбами. И пекутся они не о себе – о родителях, семье, мирном небе.

Третий год в сафоновских школах (2 – 4; 5 — 8 классы) идет реализация пилотного проекта «Внеурочная деятельность в системе непрерывного духовно-нравственного воспитания на основе православных ценностей». Координаторы проектов тоже поделились своим опытом.

Под руководством учителя И.А. Машовец в школе №1 успешно реализуется социальный проект «Спешите творить добро». Причем, не в теории, а на практике. Начиная с начальной школы, дети участвуют в акциях милосердия. Они знают, что есть дома-интернаты для стариков, детские дома-интернаты для детей, и стараются скрасить жизнь их обитателям —  посылают им открытки, пишут письма, собирают книги. Уже нынешней осенью представитель школы вместе в воскресной школой побывал в Батуринском доме-интернате и передал от своих одноклассников подарочки, собранные на деньги, которые ребята выручили на ярмарке.

Координатор проекта в школе №4 Г.Е. Игнатова представила социальный проект «Мир без границ», реализация которого идет в процессе тесного сотрудничества с местным отделением Всероссийского общества инвалидов. Тему «подсказали» родители: большинство из них опросе указали на особую актуальность проблемы адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» отец Сергий Чайкин отметил, какой интересный, богатый и уникальный опыт накопили сафоновские педагоги в детских садах и школах и она там успешна, где вместе с ними и детьми рядом родители. «Ваш труд по формированию в детях духовности очень тяжелый, — сказал он, обращаясь к участникам чтений. — Его нужно не просто уважать, а превозносить».

Муниципальные образовательные Рождественские чтения, организованные комитетом по образованию, Сафоновским благочинием и центральной районной библиотекой – первый этап масштабного мероприятия. В региональном этапе в Смоленске и заключительном, международном, в Москве вновь примут участие представители Сафоновского района.

Татьяна Приходько, главный редактор газеты «Сафоновская правда»

(76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *