Выставка «Святые заступники земли Смоленской» открылась в Сафонове

16 августа в г.Сафоново открылась выставка «Святые заступники земли Смоленской». Духовно-просветительская экспозиция – это совместный проект Культурно-выставочного центра им. Тенишевых и Смоленской епархии, ставший победителем Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива — 2017». С выставкой уже смогли познакомиться жители Смоленка, Гагарина и Вязьмы.

Открытие экспозиции в Сафонове проходило сразу в двух местах. Официальная часть состоялась в читальном зале Сафоновской центральной библиотеки. Здесь сотрудниками КВЦ им.Тенишевых был представлен фильм, повествующий о высоком искусстве иконописи. Благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, обращаясь с приветственным словом к гостям мероприятия, отметил важность экспозиции и выразил надежду, что она принесет много духовной пользы сафоновцам.

Также отец благочинный рассказал о подвигах некоторых Смоленских святых и подробно изложил историю Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Чтобы увидеть саму экспозицию, гости мероприятия переместились в Сафоновский историко-краеведческий музей.

Представляя выставку, руководитель проекта «Святые заступники земли Смоленской» Александр Сергеевич Вялых отметил: «Эта духовно-просветительская экспозиция – большое событие для смолян. Она возвращает нам историческую память, повествует о подвигах смоленских святых. В  рамках этого проекта проходит Первый областной творческий конкурс «Православная Смоленщина», организатором которого выступает КВЦ им.Тенишевых. Целью конкурса является создание условий эффективной творческой самореализации молодежи и привлечение внимания общества к православным традициям».

А.С. Вялых выразил особую благодарность сотрудникам Сафоновского историко-краеведческого музея за организацию мероприятия и вручил Благодарственное письмо заведующей МБУК «СИКМ» Л.Н. Яковлевой.

Далее с подробным рассказом о смоленских подвижниках благочестия выступила специалист выставочного отдела центра Тенишевых Алина Сергеевна Самуйлова.

Выставка «Святые заступники земли Смоленской» будет экспонироваться в Сафоновском музее до 6 сентября.