Методическое объединение педагогов в новом формате

    25 августа 2016 г. в Москве, в историческом парке ВДНХ «Россия – Моя история» (павильон № 57), прошло выездное заседание областного методического объединения учителей, реализующих учебные дисциплины и курсы в рамках предметных областей ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) и ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России).

P1180773

Такую инновационную форму работы с педагогическим сообществом организовал Смоленский областной институт развития образования с целью обсудить актуальные аспекты подготовки педагогических работников Смоленской области к региональному этапу Международных Рождественских образовательных чтений и конкурсу «За нравственный подвиг учителя». Модераторами мероприятия стали: монах Трифон (Улматов), заведующий Сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ  и Дидук Ирина Алексеевна, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО.

Первым пунктом технического тайминга было посещение Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя истории». Этот масштабный проект подготовлен Патриаршим Советом по культуре при поддержке Администрации  Президента, Министерства культуры и Правительства Москвы.

P1180790

От посещения этой экспозиции вся наша делегация испытала культурный шок и гордость за то, что в нашей стране с такой любовью, емко, мультимедийно, информационно насыщенно, панорамно и увлекательно представлена история России с древнейших времен до 1917 г.

P1180830

1200 исторических лет России представлены в 50 экспозиционных залах и 12 кинозалах с использование 760 единиц мультимедийной техники. В историческом парке все создано, чтобы посетителя любого возраста, национальности и отношения к миру увлечь, информационно обогатить и запечатлить в памяти исторические вехи России с помощью мультимедийных средств: трехмерных конструкций сражений и архитектурных объектов, голограммы, интерактивных приложений на сенсорных экранах, проекционных книгах, проекционном куполе, использованием профессионального звука и света….

USMcl281PVI

Наша экскурсия получилась обзорной, хотя и длилась полтора часа. Каждый из нас уходил с твердым намерением посетить экспозицию еще раз, но уже вместе с со своими воспитанниками, чтобы и они смогли приобщиться к истории России в современном формате.

P1180824

 Следующим пунктом технического тайминга стала диалоговая площадка – заседание секции Смоленского областного методического объединения учителей, реализующих учебные дисциплины и курсы в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Вначале заседания управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов, директор Исторического парка Есин Иван Владимирович  представил презентацию мультимедийного Исторического парка «Россия – Моя история» и пригласил всех к сотрудничеству. Затем участниками выездного заседания обсуждались концептуальные и правовые основы Международных Рождественских образовательных чтений и конкурса «За нравственный подвиг учителя».

P1180784

Специалистами органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Рославльского и Гагаринского районов был представлен положительный опыт проведения этих мероприятий. В процессе живого диалога были отмечены проблемные зоны на всех этапах подготовки и проведения  региональных этапов Чтений и конкурса и пути их решения.

После такой насыщенной программы каждый участник Смоленской делегации смог прогуляться и насладиться красотами ВДНХ.

Хочется надеяться, что такая инновационная форма работы педагогического сообщества, которой порадовал своих педагогов Смоленский областной институт развития образования, получит продолжение.

Заведующий православным д.с. «Радость моя» Н.А. Кузьмина

(113)

Один комментарий на “Методическое объединение педагогов в новом формате

  1. Дидук Ирина

    Yизкий поклон за высокую оценку деятельности Смоленского областного института развития образования. Надеемся на вашу молитвенную помощь и деятельное участие в решении обозначенных на заседании проблем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *