Денис + Ирина = семья

    8 июля Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию – православных покровителей брака. Специально ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности корреспондент газеты «Сафоновская правда» Татьяна Гляшова побывала в гостях у молодой семьи Дениса и Ирины Харченко, чтобы поговорить с ними о супружеском счастье.

Они познакомились в посёлке Пржевальское, где она отдыхала с мамой и сестрой в санатории имени Пржевальского. В это время  Денис гостил у дедушки в деревне Рыковщина. В течение недели он ежедневно шел на встречу с Ириной в санаторий,  проделывая почти десятикилометровый путь. Уже на третий день юноша понял, что не намерен расставаться с этой девушкой и…сделал ей предложение.

-Не будем торопиться, — пыталась охладить пыл поклонника Ирина. – Вернемся в Сафоново, время покажет, как нам быть.

По сей день их сердца согревают воспоминания о чудесном озере Сапшо — «Байкале в миниатюре», где их свела судьба. Встречи двух молодых людей среди первозданной природы, где обитали прирученные белочки, где можно было покататься на лодке, окружал ореол романтики, восхищения друг другом. Спустя год после знакомства, 3 июня 2006 года, Денис надел на палец любимой обручальное кольцо. А через семь лет после свадьбы, 3 февраля 2013 года, супруги обвенчались.  Недавно Ирина и Денис отметили десятилетний юбилей со дня свадьбы.

В квартиру, где живет их семья, Денис Харченко привез меня после смены рабочего дня. Ирина ждала гостей и встретила нас в нарядном платье, в котором шла венчаться. Хлебосольная хозяйка пригласила к празднично накрытому столу: ею были приготовлены изысканные закуски и фирменный торт.

На мой вопрос, давно ли она полюбила готовить, Ирина ответила чистосердечным признанием:

-Только после замужества начала осваивать кулинарные премудрости, радовать близких разными вкусностями. Раньше представить себе не могла, что можно с удовольствием выполнять обычные домашние дела. Когда вкладываешь выдумку и старания даже в рутинную работу, она превращается в творческий процесс.

Именно сейчас ее жизнь наполнилась смыслом, которого она искала в 19-летнем возрасте.  Для Ирины то был критический период, когда она задавалась вопросами о своем предназначении, о любви, счастье.  Непостижимым образом ее потянуло к иконе; девушка обратилась с молитвой:

-Господи, если ты есть, спаси и помоги мне обрести счастье в жизни…

Потом произошла эта судьбоносная встреча, кардинально изменившая все ее существование.

Жизнь заполнилась смыслом и радостью. Если раньше хлопоты по дому были в тягость,  теперь она то и дело удивляла родных успехами в кулинарии, задумывалась над дизайнерским оформлением квартиры, оставленной молодой семье ее родителями. В ту пору они уже были православной семьей, их обвенчал  протоиерей Сергий Зеленков, благочинный Сафоновского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова, знавший об этой паре абсолютно все, что полагается знать духовнику.

Денис уверен, что семейное счастье для него вымолила мать Валентина Ивановна.

Прошли годы совместной жизни, прежде чем у молодых супругов появилась потребность жить в душе с Богом. Для Ирины и Дениса незабываемы первая исповедь и причастие, крещение детей. А после венчания они почувствовали обновление чувств.

-Стараемся исправлять себя, избавляемся от эгоизма, радуемся успехам других людей, — говорила Ирина, припоминая, как это происходит, — как и все грешные люди, мы периодически ссоримся. Но при этом стараемся не обострять конфликт, не нагнетать страсти и не копить обиды. Следуя законам православия, говорим друг другу: «Прости!», обнимаемся и забываем о ссоре. Острые углы также сглаживает наше домашнее «солнышко» — Милана. Родная кроха в возрасте двух с половиной лет прижимается ко мне и просит: «Мама, не сердись, улыбайся!». Такое впечатление, что Бог вкладывает эти слова в уста ребенку.

Чтобы поддержать жену, Денис вместе с ней ездил на защиту дипломного проекта в Московском институте менеджмента, экономики и инноваций, радовался ее отличному результату.

Конечно, избежать волнений и беспокойств не получается. «Стараемся обговаривать все проблемы, вместе с мужем ищем пути их решения», — говорит Ирина. Когда супруги проводят меня по своей квартире, то обращают внимание на оформленные с любовью уголки для отдыха и занятий, рассказывают о том, что Бог не оставляет их   милостями. Решился вопрос с жильем для семьи – родители перешли жить в однокомнатную квартиру, оставив им трехкомнатную. Молодая семья благодарна маме и папе Ирины, супругам Аксеновым, за неоценимую помощь и поддержку в материальном плане, за заботу о внуках.

Практически в полном составе родные собираются на даче в деревне Перстенки, занимаясь садом, огородом… Денис с тестем Николаем Александровичем смастерил там беседку, качели; Ирина с удовольствием поддерживает порядок в цветниках.

 От их деревенского дома до Днепра – рукой подать, в жаркий день так здорово искупаться в реке!

Старшему сыну, девятилетнему Матвейке, нравится кататься на новеньком велосипеде, который ему подарили на день рождения, отмечать в кругу семьи праздники, в том числе православные. Матвейка охотно посещал воскресную православную школу при храме Рождества Христова. Он ходит также в хоккейную секцию в Ледовый дворец  – по совету второго священника храма Рождества Христова иерея Сергия Гуриновича. После рабочей смены Денис заезжает домой за сыном, везёт на тренировку к Д.В. Кулакову. На лед сафоновские мальчишки выходят в экипировке, как заправские спортсмены, хоккей помогает им выработать мужской характер.

-Занятия спортом укрепляют здоровье, в этом году Матвей реже простужался и болел вирусными инфекциями, —  такой вывод сделали родители после года занятий сына хоккеем.

Домашнюю работу супруги не делят на мужскую и женскую, часто подменяют друг друга в том или ином деле. Когда отец гуляет с Миланой, мать помогает Матвею с уроками, иногда берется за изготовление различных поделок – совместное творчество мамы и сына удостоено наград на творческих конкурсах.

Когда Денис уходит в отпуск (а работает он слесарем-ремонтником в цехе №14 завода «Авангард»), то нередко отправляется с женой погостить к родным в подмосковный Красногорск… И начинаются паломнические путешествия по святым местам, каждое из которых оставляет неизгладимый след в сердце, будь то храмы Христа Спасителя или Иоанна Предтечи, Георгия Победоносца или Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, где расположен Кийский Крест с сотнями частичек мощей святых угодников Божиих. К чудотворной иконе   святой блаженной Матроны Московской супруги ездили, моля   о рождении дочери. В Красногорске, в церкви Знамения Пресвятой Богородицы, на воскресном богослужении причащался сын Матвей.

Родители видят перемены в характере, привычках своих детей после причастия, и всегда молятся за их здоровье, благополучие.

Вслед за дочерью и зятем стала ходить в храм мама Ирины – Татьяна Степановна. Она с великим трудом идёт на исповедь к батюшке, но потом с величайшей радостью в глазах возвращается домой после причастия.

-Иногда коллеги на работе, да и другие знакомые упрекают меня в том, что я хожу в храм, —  поделился со мной Денис, когда я уже стояла на пороге и благодарила хозяев за радушный прием. – И еще поучают: «Ты живи в душе с Богом, этого вполне достаточно». Только батюшка в храме вносит коррективы в подобные мысли: «Давайте, в таком случае, и зарплату на работе получать «в душе», и машину иметь «в душе», виртуально.

Как православные люди, Ирина и Денис именно в вере находят   подпитку и получают благословение на жизнь по заповедям Божьим, и уповают на Божью помощь.

Татьяна Гляшова.

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *