Летний слет 2016

    26 июня, в День Всех святых и накануне Дня молодежи, в дер. Николо-Погорелое прошел Летний слет детских воскресных школ Сафоновского благочиния.

SONY DSC

Воскресное утро. Уже жарко. На площадку у разрушенного николо-погореловского храма начинают собираться взрослые и дети. Здесь свежо и прохладно. Но не древние своды дарят людям эту благодатную свежесть: у разрушенной церкви осталась лишь одна искалеченная стена. Стараясь исправить исторические ошибки, природа густой растительностью окружила взорванный храм. Вместо купола кроны деревьев покрывают святое место, ограждая приехавших ребятишек от палящего солнца.

SONY DSC

У небольшого переносного иконостаса возжигают свечи, вставляя их в тазики, наполненные песком, хор воспевает молитвенные песнопения, которые ветер разносит по округе – Божественная литургия под открытым небом дарит ребятам особые ощущения.

SONY DSC

Здесь есть и романтика, и красота, и, конечно, подвиг. Сколько мальчишек, глядя на иерея Сергия Чайкина, служащего литургию благоговейно и вместе с тем энергично, мечтают вот так служить Богу на месте разоренной христианской святыни? Быть может, только один. Но и одного достаточно, чтобы разрушенный храм не стал храмом забытым.

SONY DSC

После Божественной литургии о. Сергий поздравляет всех присутствующих с днем ангела. Читая недоумение на лицах детей, священник с улыбкой поясняет, что День Всех святых – это такие всеобщие именины, когда Церковь вспоминает всех наших небесных покровителей. А после пищи духовной ребят ждала пища телесная. Пока дети и взрослые молились, в деревенской столовой добрые женщины приготовили для них вкусный обед. Успевшие проголодаться на свежем воздухе, воспитанники воскресных школ с таким аппетитом справились с обедом, что лучшей благодарности поварам быть и не могло.

…Летний слет. Что здесь самое главное – те спортивные состязания, которые ждут ребят после обеда? Богослужение? Совместный обед или коллективное купание в Днепре? Наверное, все это вместе и есть – главное. Тут нет второстепенных частей. Здесь все направлено на то, чтобы ребята пообщались, получили заряд положительных эмоций, обрели новые знания и – что уж греха таить – оторвались от своих компьютеров и гаджетов. Летний слет – это праздник жизни. Жизни полноценной, гармоничной, которая включает в себя и молитву, и спорт, и интеллектуальные упражнения, и веселые развлечения. Но вместе с тем, центральное событие слета – спортивный квест. Эта командная игра, меняющая каждый год правила, всегда вызывает у ребят бурю восторга.

SONY DSC

В этом году педагогами воскресных школ и организаторами слета было решено предложить детям шесть пунктов, на каждом из которых их ждало особое задание.

SONY DSC

Разделившись на пять команд по 8-10 человек, ребята по карте разыскивали контрольные точки. За успешное прохождение испытаний команда получала игровые жетоны и флажки с фрагментами исторической летописи Афона.

SONY DSC

Но получить жетоны было непросто. Ребятам приходилось отвечать на сложные вопросы по Ветхому Завету, вспоминать молитвы и связанные с ними исторические события, составлять книгу, посвященную апостолам Христовым.

SONY DSC

А на двух пунктах команды должны были показать, насколько они готовы к экстремальным ситуациям. Ребята оказывали первую помощь попавшему в беду другу, мастерили из подручных материалов удочку, ставили палатку.

SONY DSC

Спортивный азарт заставлял команды действовать быстро и слажено, так что на финиш все пришли практически с одинаковым количеством жетонов. В лагере же ребят ждало последнее испытание. Им нужно было из фрагментов воссоздать цельное историческое полотно, рассказав об основных вехах 1000-летнего присутствия русских на Афоне.

SONY DSC

Учащаяся детской воскресной школы «Вифлеемская звезда» при храме Рождества Христова Софья Федотова поделилась своими впечатлениями от слета: «Я уже четвертый год участвую в слете, и мне это очень нравится. Каждый год наши учителя придумывают для нас что-то новое и интересное. А после всех заданий у нас всегда бывает совместная трапеза, купание и спортивные игры».

SONY DSC

По завершении квеста ответственный по делам молодежи в Сафоновском благочинии иерей Сергий Чайкин вручил грамоты всем воскресным школам, принявшим участие в Летнем слете. Каждому учащемуся священник преподнес памятный сувенир, а команда, ставшая по итогам квеста первой, получила целый пакет сладостей.

SONY DSC

Подводя итоги слета, отец Сергий отметил: «Слава Богу, что Он дал нам возможность вновь собраться вместе. Сегодня в спортивных мероприятиях участвовало около 50-ти детей из пяти воскресных школ. И главная задача состязаний заключается в том, чтобы ребенок научился здесь чему-то полезному для себя. В наше время это совсем непросто, но мы стараемся, чтобы, поучаствовав в слете, ребята стали немного добрее, трудолюбивее и отзывчивее».

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Михаил Зеленков

(139)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *