Дорогами милосердия

   5 мая в Районной сафоновской библиотеке прошла X межшкольная конференция по Православной культуре «Дорогами милосердия».

SONY DSC

Любую круглую дату хочется назвать юбилейной. И пусть фактически это будет неверным — ведь еще со времен Моисея было установлено, что такое праздничное событие должно нести в себе две цифры – пятерку, усиленную нулем, — однако, если посмотреть глубже, то становится очевиден другой факт – юбилей – это не про время, юбилей – это про жизнеспособность. И говоря в таком ключе о десятилетней дате школьного форума, можно смело назвать её юбилеем, потому что только мощная живая энергия может собирать столь долго на одной площадке учащихся разных возрастов из разных школ. Конечно, такая энергия жизни не появляется сама по себе. Она есть результат того, что люди, отвечающие за организацию конференции, сами несут её в себе. Коллектив православных педагогов, возглавляемых учителем истории школы №2 Е.В. Скоморощенковой, молодые, но деятельные и опытные специалисты Комитета по образованию МО «Сафоновский район», благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков – вот те, благодаря кому школьный форум живет, развивается и празднует свой маленький юбилей.

SONY DSC

В этом году на конференцию собрались больше тридцати участников, что явно говорит о популярности форума среди школьников города и района. В связи с таким большим количеством докладчиков, было решено проводить работу конференции по двум секциям.

SONY DSC

В первой секции были представлены работы детей 1-6 классов, во второй секции выступали старшеклассники. В жюри, оценивающем доклады школьников, вошли: протоиерей Сергий Зеленков, иерей Сергий Чайкин, руководитель методического сектора, ведущий специалист комитета по образованию Ю.Н. Виноградова, менеджер методического сектора комитета по образованию А.О. Панасова,  заведующий православным садом «Радость моя» Н.А. Кузьмина, учитель истории и ОПК школы №2 Е.В. Скоморощенкова.

SONY DSC

На открытии форума учащиеся младших классов МБОУ «СОШ №1» (классный руководитель – И.А. Машовец) представили театрализованную сказку «Красная шапочка и Пасха», а Знайденова Александра и Петров Игорь из МБОУ «СОШ №2» подарили гостям конференции трогательную песню о России и стихи собственного сочинения.

SONY DSC

Все доклады, представленные учащимися на конференции, относились к определенной номинации: «Мой любимый святой», «Традиции милосердия», «Православная семья и будущее России», «Святые места России», «Православные праздники».

SONY DSC

Но в этом году, в связи с празднованием 1000-летия присутствия русских на Афоне, появилась номинация и на эту тему.

SONY DSC

Форум работал больше трех часов. В это время школьники размышляли на важнейшие духовные темы, представляли исследования и заочные экскурсии, делились результатами опросов, которые проводили в своих школах, показывали фильмы.

SONY DSC

Каждому докладчику было отведено всего 7 минут на выступление, но, несмотря на такое ограничение, все ребята смогли четко и ясно изложить свою тему.

SONY DSC

После каждого доклада следовала реплика священника, задававшего вопросы для того, чтобы объективнее оценить выступавшего.

SONY DSC

Нужно отметить, что на X конференции ставились высокие требования к участникам. Так, жюри внимательно отслеживало ошибки в докладах, ставя высокие балы тем, кто не просто изложил тему, но и проявил личную заинтересованность в ней.

SONY DSC

В итоге предпочтение было отдано следующим участникам. В секции для старшеклассников победила Цветкова Анастасия из Сафоновской гимназии, представившая исследование по разрушенным храмам Сафоновской земли. Второе место разделили представители школы №8 – Захаров Арсений, Кузьмина Любовь, Жаркова Ксения, а Полюшкова Елизавета из Издешковской школы взяла третье место.

SONY DSC

У младших ребят места распределялись в каждой номинации, поэтому сразу многие школьники заняли призовые места.

SONY DSC

Всем победителям и участникам были вручены грамоты от комитета по образованию и памятные подарки от храма Рождества Христова.

Михаил Зеленков.

(179)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *