Пасха Христова

     1 мая весь православный мир отметил Светлое Христово Воскресение – Пасху. Праздничное ночное богослужение прошло и в сафоновском храме Рождества Христова.

SONY DSC

Нет для христиан праздника больше, чем Пасха. В этот день воскрес Христос, в этот день смерть побеждена жизнью, в этот день человечеству дана великая надежда. «Праздников праздник и торжество из торжеств» — так называют православные Пасху и отмечают её торжественными богослужениями, праздничными обедами, радостным совершением добра для пользы ближних.

В храме Рождества Христова еще до наступления полуночи священники начинают служить предпасхальное богослужение. У Плащаницы, лежащей в центре храма и символизирующей лежащего во гробе Христа, произносятся первые молитвы. Но как только стрелки часов указывают на приближение нового дня, под удар колокола и пение хора из храма выходит торжественная процессия.

SONY DSC

Обойдя крестным ходом церковь и остановившись у её закрытых дверей, напоминающих о камне, которым был затворен гроб Христа, верующие ждут первых праздничных приветствий. «Христос воскресе!» — громогласно возглашает священнослужитель. «Воистину воскресе!» — нарушая тишину ночи, отвечают люди.

SONY DSC

Вот и свершилось! С этого момента церковная служба как бы преображается – становится динамичной, яркой и торжественной. Пасха красная ликует! И цвет богослужебных одежд священников меняется – становится красным в честь Праздника.

SONY DSC

Во время литургии в храм Рождества Христова в специальной капсуле доставляют частицу Благодатного огня, сошедшего в Иерусалиме.

SONY DSC

На часах – третий час ночи, близится рассвет. А в храме длинной вереницей люди подходят к Евхаристической чаше. Причаститься на Пасху – большое событие в духовной жизни верующего.

SONY DSC

После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Сергий Зеленков зачитывает Пасхальное поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

SONY DSC

Служба подходит к концу, а на втором этаже храма прихожан ожидает праздничная трапеза.

В полдень в храме Рождества Христова вновь многолюдно.

SONY DSC

На Пасхальный молебен с крестным ходом вокруг храма приходят те, кто по разным причинам не смог побывать на ночной службе.

SONY DSC

И снова радостно звучит пасхальное приветствие «Христос воскресе!», а священник окропляет верующих святой водой.

SONY DSC

Молебен оканчивается возглашением Пасхального послания епископа Вяземского Сергия.

Празднование Пасхи Христовой продлится 40 дней – до праздника Вознесения, а в храме Рождества Христова всю Светлую седмицу будут совершаться торжественные богослужения.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Михаил Зеленков

(86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *